Startseite
  Portfolios
  Ohrengeier
  Reiher
  Waldrapp
 
  Reiseberichte
  Ägypten 2007
  Ural 2006
  Türkei 2003
  Marokko 2001
 
  Kontakt/Service
  Kontaktformular
  Impressum
Werner Steffen
Wohlerst 47 · D-21698 Wohlerst
Tel.: 04166/841516 E-Mail: steffen@naturbild.de

Beobachtungen in der Osttürkei vom 17.Mai – 09.Juni
home weiter

Vogelbeobachtungsliste

Die erwähnten Beobachtungsorte können mit Hilfe des Reiseberichts lokalisiert werden.
Bei den Angaben "N" (Norden), "S" (Süden) ist zu berücksichtigen, dass wir nur den jeweils östlichen Teil der Nord- bzw. Südküste bereist haben. “O” steht für die Region östlich Erzurum bis an die iranische u. armenische Grenze.
Als Häufigkeitsangaben werden folgende Abkürzungen benutzt:
· h häufig – an vielen Orten in größerer Zahl (abundant)
· v verbreitet – an vielen Orten, aber in eher geringer Zahl (common)
· z zerstreut – an mehreren Orten in geringer Zahl (uncommon)
· s vereinzelt – an wenigen Orten in geringer Zahl (rare)
· e nur einmal beobachtet (once only)
01. Little Grebe Zwergtaucher Tachybaptus ruficollis z, lokal v im O
02. Great Crested Grebe Haubentaucher Podiceps cristatus z, Moğan-See h
03. Black-necked Grebe Schwarzhalstaucher Podiceps nigricollis z, Erçek-See h
04. Black-throated Diver Prachttaucher Gavia arctica N-küste 51 Ind. , sonst s
05. Cory's Shearwater Gelbschnabel-Sturmtaucher Calonectris diomedea e, 3 Ind.S-Küste
06. Yelkouan Shearwater Levantesturmtaucher Puffinus yelkouan s,  2 Ex. S-Küste, 2 Ex. N-küste
07. Great Cormorant Kormoran Phalacrocorax carbo v bis h N-Küste (Brutkolonie)
08. European Shag  Krähenscharbe Phalacrocorax aristotelis desmarestii e, 1 Ind. N-Küste bei Iyidere
09. Pygmy Cormorant Zwergscharbe Phalacrocorax pygmeus s, Euphrat ~10, Aktaş 2 Nester
10. Great White Pelican Rosapelikan Pelecanus onocrotalus s, Eşmekaya 60, Kizilirm.Delta 2
11. Dalmatian Pelican Krauskopfpelikan Pelecanus crispus e, Kizilirmak-Delta 2 Ind.
12. Great Bittern Rohrdommel Botaurus stellaris e, Kizilirmak-Delta 3 Ind.
13. Little Bittern Zwergdommel Ixobrychus minutus z, an 5 Orten
14. Black-crowned Night-Heron Nachtreiher Nycticorax nycticorax z, an 5 Orten
15. Cattle Egret Kuhreiher Bubulcus ibis e, im O Aktaş insges. 12
16. Squacco Heron Rallenreiher Ardeola ralloides v, fehlt im Norden
17. Little Egret Seidenreiher Egretta garzetta v, nirgends häufig
18. Great Egret Silberreiher Egretta alba s, Göksu 2, Dutluca 2
19. Grey Heron Graureiher Ardea cinerea v, relativ geringe Anzahl
20. Purple Heron Purpurreiher Ardea purpurea v, häufigster Reiher
21. Black Stork Schwarzstorch Ciconia nigra z, an 6 Orten, Sağlik Sumpf 14
22. White Stork Weißstorch Ciconia ciconia h, z.B. Sağlik-Sümpfe: ~250 Ex.
23. Glossy Ibis Sichler Plegadis falcinellus z, an 5 Orten, Eşmekaya 12 Ex.
24. Bald Ibis Waldrapp Geronticus eremita e, Bireçik, Station und Wadi
25. Eurasian Spoonbill Löffler Platalea leucorodia z, an 5 Orten
26. Greater Flamingo Flamingo Phoenicopterus ruber Kulu-See ~1500, sonst s (2x)
27. Mute Swan Höckerschwan Cygnus olor e, 1 Ind. Kizilirmak-Delta
28. Ruddy Shelduck Rostgans Tadorna ferruginea v, lokal h
29. Common Shelduck Brandgans Tadorna tadorna z, an 4 Orten, fehlt im S u. N
30. Gadwall Schnatterente Anas strepera s, Kulu 2P., Kizilirmak-D. 3
31. Mallard Stockente Anas platyrhynchos z, an 8 Orten, wenige Ind.
32. Pintail Spießente Anas acuta e, Göksu/Akgöl 1 M
33. Garganey Knäkente Anas querquedula v
34. Northern Shoveler Löffelente Anas clypeata Sodali Göl ~100, sonst z
35. Marbled Teal Marmelente Marmaronetta angustirostris e, 4 Ind. Göksu-Delta, Reisfeld
36. Red-crested Pochard Kolbenente Netta rufina Moğan-See ~50, sonst z
37. Common Pochard Tafelente Aythya ferina Sodali Göl ~50, 8 weitere Orte
38. Ferruginous Duck Moorente Aythya nyroca e, Moğan-See 4 Ind.
39. Tufted Duck Reiherente Aythya fuligula s, Kulu 1, Kizilirmak-Delta 6
40. Velvet Scoter Samtente Melanitta fusca e, Yeşilirmak-Delta, Küste 1M
41. White-headed Duck Weißkopf-Ruderente Oxyura leucocephala Van-See-Region v, sonst s
42. Honey-Buzzard Wespenbussard Pernis apivorus e, 46 im Trupp bei Aksaray
43. Black Kite Schwarzmilan Milvus migrans s, nur zw. Ankara u. Aksaray
44. Lammergeier Bartgeier Gypaetus barbatus  
45. Egyptian Vulture Schmutzgeier Neophron percnopterus z, im Osten v
46. Griffon Vulture Gänsegeier Gyps fulvus s, an 3 Orten, Aras-Fluss 8 Ind.
47. Black Vulture Mönchsgeier Aegypius monachus e, Soğuksu Milli Park 2 Ex.
48. Short-toed Eagle Schlangenadler Circaetus gallicus s, an 3 Orten im Süden
49. Marsh Harrier Rohrweihe Circus aeruginosus v
50. Montagu's Harrier Wiesenweihe Circus pygargus lokal v: Cihanbeyli u. Bulanik
51. Sparrowhawk Sperber Accipiter nisus e, 1x im N: Region Kizlan
52. Common Buzzard Mäusebussard Buteo buteo menetriesi e, Yeşilirmak-Delta 1
     Steppe Buzzard Falkenbussard Buteo buteo vulpinus z, an 4 Ortenim Osten
53. Long-legged Buzzard Adlerbussard Buteo rufinus v, an 10 Orten
54. Lesser Spotted Eagle Schreiadler Aquila pomarina z, 5 Orte, im Süden u. zentral
55. Spotted Eagle Schelladler Aquila clanga e, Steppe W Aksaray 1 Ex.
56. Imperial Eagle Kaiseradler Aquila heliaca e, Steppe W Aksaray 1 Ex.
57. Golden Eagle Steinadler Aquila chrysaetos z, an 5 Orten
58. Booted Eagle Zwergadler Hieraaetus pennatus z,  Aktaş und Üçbaş je 1 Ex.
59. Bonelli's Eagle Habichtsadler Hieraaetus fasciatus e, Moğan-See 1 Ex.
60. Osprey Fischadler Pandion haliaetus e, Göksu/Akgöl 1 Ex.
61. Lesser Kestrel Rötelfalke Falco naumanni Eşmekaya ~10, sonst s, 3x
62. Eurasian Kestrel Turmfalke Falco tinnunculus v
63. Red-footed Falcon Rotfußfalke Falco vespertinus s, Yeşilirmak u. Kizilirmak je 5
64. Eurasian Hobby Baumfalke Falco subuteo s, an 3 Orten
65. Caucasian Grouse Kaukasusbirkhuhn Tetrao mlokosiewiczi e, Sivrikaya 5 M
66. Caspian Snowcock Kaspikönigshuhn Tetraogallus caspius s, Demirkazik 4, Ovit-Pass 2
67. Chukar Chukarhuhn Alectoris chukar z, an 5 Orten
68. See-see Partridge Persisches Wüstenhuhn Ammoperdix griseogularis e, 2 im Wadi Biriçek
69. Black Francolin Halsbandfrankolin Francolinus francolinus s, Göksu, Sağlik-S. u. Bireçik
70. Common Quail Wachtel Coturnix coturnix z, an 9 Orten
71. Common Pheasant Fasan Phasianus colchicus e, Yeşilirmak 2 rufend
72. Water Rail Wasserralle Rallus aquaticus e, Göksu/Akgöl 3 Ind.
73. Common Moorhen Teichhuhn Gallinula chloropus z, an 12 Orten
74. Purple Swamphen (Graukopf-)Purpurhuhn Porphyrula porphyrula caspius e, Göksu/Akgöl >10 Ind.
75. Common Coot Blässhuhn Fulica atra v, lokal h: Sodali Göl ~760
  Crane undet. Kranich, unbestimmt Grus spec. 2 Ind. Bulanik zu weit entfernt
76. Demoiselle Crane Jungfernkranich Grus virgo e, 1 Paar am Brutplatz Bulanik
77. Great Bustard Großtrappe Otis tarda e, Bulanik Trupp von 6 Ind.
78. Eurasian Oystercatcher Austernfischer Haematopus ostralegus v Kulu u. Bulanik, sonst z
79. Black-winged Stilt Stelzenläufer Himantopus himantopus v, Kulu: h
80. Pied Avocet Säbelschnäbler Recurvirostra avosetta z, Kulu: h
81. Stone Curlew Triel Burhinus oedicnemus e, Steppe W Aksaray 1 Ex.
82. Collared Pratincole Rotflügel-Brachschwalbe Glareola pratincola s, Kulu u. Salzsteppe je 8-10
83. Little Ringed Plover Flussregenpfeifer Charadrius dubius z
84. Ringed Plover Sandregenpfeifer Charadrius hiaticula s, Göksu 5, Van-Sümpfe 2
85. Kentish Plover Seeregenpfeifer Charadrius alexandrinus Salzsteppe ~10, sonst z
86. Greater Sand Plover Wüstenregenpfeifer Charadrius leschenaultii s, Kulu u. Salzsteppe je 1
87. Grey Plover Kiebitzregenpfeifer Pluvialis sqatarola e, Göksu/Akgöl 11 Ind.
88. Spur-winged Lapwing Spornkiebitz Vanellus spinosus s, Göksu ~8P,2  weitere Orte
     White-tailed Lapwing? Weißschwanzkiebitz? Vanellus leucurus?  
87. Lapwing Kiebitz Vanellus vanellus  
88. Ruddy Turnstone Steinwälzer Arenaria interpres s, Kulu 1, Sodali Gölü 4
89. Little Stint Zwergstrandläufer Calidris minuta  
90. Curlew Sandpiper Sichelstrandläufer Calidris ferruginea s, Kulu 4, Esmakaya 2
91. Dunlin Alpenstrandläufer Calidris alpina e, Kulu ~5
92. Broad-billed Sandpiper Sumpfläufer Limicola falcinellus e, Göksu/Akgöl 1
93. Ruff Kampfläufer Philomachus pugnax v, kl. Trupps an 7 Orten
94. Black-tailed Godwit Uferschnepfe Limosa limosa s, Eşmekaya 1, Erçek-See 1
95. Red-necked Phalarope Odinshühnchen Phalaropus lobatus e, Kulu ~10
96. Common Redshank Rotschenkel Tringa totanus z, Van-Region lokal h
97. Marsh Sandpiper Teichwasserläufer Tringa stagnatilis e, Kulu 1
98. Green Sandpiper Waldwasserläufer Tringa ochropus e, Sodali Gölü 1
99. Wood Sandpiper Bruchwasserläufer Tringa glareola s, Göksu 2, Sodali Gölü 1
100. Common Sandpiper Flussuferläufer Tringa hypoleucos z, an 6 Orten je 1-2
101. Black-headed Gull Lachmöwe Larus ridibundus z, an 4 Orten, Sodali G. ~25
102. Mediterranean Gull Schwarzkopfmöwe Larus melanocephalus e, nur Kulu (Brutkolonie)
103. Caspian Gull Steppenmöwe Larus cachinnans h Nordküste
104. Yellow-legged Gull Mittelmeermöwe Larus michahellis v Südküste
105. Armenian Gull Armeniermöwe Larus armenicus h Van-Region , Tausende
106. Lesser Black-backed Gull Heringsmöwe Larus fuscus fuscus e, Van-See bei Ahlat 1 ad.
107. Slender-billed Gull Dünnschnabelmöwe Larus genei z im Osten, Brutkolonie Kulu
108. Gull-billed Tern Lachseeschwalbe Sterna nilotica Brutkolonie Kulu, sonst s (3x)
109. Caspian Tern Raubseeschwalbe Sterna caspia s, Siverik, Van-See u. Malazgirt
110. Common Tern Flussseeschwalbe Sterna hirundo z, an 7 Orten,
111. Little Tern Zwergseeschwalbe Sterna albifrons s, Göksu ~10, zwei weitere Orte
112. Black Tern Trauerseeschwalbe Chlidonias niger s, Moğan u. Kulu-See einzelne
113. White-winged Tern Weißflügel-Seeschwalbe Chlidonias leucopterus v, Moğan-See 17.5. h
114. Whiskered Tern Weißbart-Seeschwalbe Chlidonias hybridus v im S u. zentral, nur 1x im O
115. Black-bellied Sandgrouse Sandflughuhn Pterocles orientalis s Region Iğdir 1x10, 1x2 Ind
116. Rock Dove Felsentaube Columba livia S u.N: z, sonst v oder h
117. Wood-Pigeon Ringeltaube Columba palumbus z, an 6 Orten, fehlt im S
118. Collared-Dove Türkentaube Streptopelia decaocto z, v, h regional unterschiedl.
119. Turtle-Dove Turteltaube Streptopelia turtur in geringer Zahl an vielen Orten
120. Laughing Dove Palmtaube Streptopelia senegalensis z, Gaziantep 1, Bireçik 5+
121. Cuckoo Kuckuck Cuculus canorus v
122. Striated Scops-Owl Streifenohreule Otus brucei e, 1P an Bruthöhle Bireçik
123. Scops-Owl Zwergohreule Otus scops s, Demirkazik 2, Taşucu 2
124. Eagle-Owl Uhu Bubo bubo e, Bruthöhle m. 2 Juv, Bireçik
125. Little Owl Steinkauz Athene noctua v
126. Tawny Owl Waldkauz Strix aluco e, 2 rufende Soğuksu-Park
127. Long-eared Owl Waldohreule Asio otus z, bettelnde Juv. Bireçik, 2 Orte
128. Eurasian Nightjar Ziegenmelker Caprimulgus europaeus z, an 4 Orten gehört o. gesehen
129. Alpine Swift Alpensegler Apus melba v, bis zu 50 Ind.
130. Common Swift Mauersegler Apus apus v, lokal h
131. Little Swift Haussegler Apus affinis e, Bireçik, Kolonie, >35
132. White-throated Kingfisher Braunliest Halcyon smyrnensis e, Taşucu, Papierfabrik 1 Ind.
133. Pied Kingfisher Graufischer Ceryle rudis e, Bireçik: 2 Beobachtungen
134. Blue-cheeked Bee-eater Blauwangenspint Merops persicus s, insgesamt 7 P in 3 Regionen
135. European Bee-eater Bienenfresser Merops apiaster v, lokal h
136. European Roller Blauracke Coracias garrulus v im Süden und Osten
137. Hoopoe Wiedehopf Upupa epops v
138. Eurasian Wryneck Wendehals Jynx torquilla e, 1 ruft in Gelinkaya
139. Green Woodpecker Grünspecht Picus viridis z im Norden, an 4 Orten
140. Great Spotted Woodpecker Buntspecht Dendrocopos major z, Wälder in der Nordhälfte
141. Syrian Woodpecker Blutspecht Dendrocopos syriacus z, Südhälfte und Osten
142. Calandra Lark Kalanderlerche Melanocorypha calandra v in tieferen Lagen
143. Bimaculated Lark Bergkalanderlerche Melanocorypha bimaculata z, höhere Lagen, Erçek-See:h
144. Greater Short-toed Lark Kurzzehenlerche Calandrella brachydactyla lokal v im Süden, s im Osten
145. Asian Short-toed Lark Salzlerche Calandrella cheleensis aharonii Kulu:h, Salzsteppe:v, Moğan 4
146. Lesser Short-toed Lark Stummellerche Calandrella rufescens pseudobaetica Van-Region:v, Region Iğdir: z
147. Crested Lark Haubenlerche Galerida cristata fast überall v, lokal h
148. Woodlark Heidelerche Lullula arborea z, nur höhere Lagen, 5 Orte
149. Skylark Feldlerche Alauda arvensis z, bis über 2000m Seehöhe
150. Shore Lark Ohrenlerche Eremophila alpestris penicillata v in Hochlagen
151. Sand Martin Uferschwalbe Riparia riparia lokal sehr h; Tausende Bireçik
152. Crag-Martin Felsenschwalbe Hirundo rupestris z, wenige an wenigen Orten
153. Barn Swallow Rauchschwalbe Hirundo rustica v,
154. Red-rumped Swallow Rötelschwalbe Hirundo daurica z in der Südhälfte, e bei Silvan
155. House Martin Mehlschwalbe Delichon urbica z, an wenigen Orten h
156. Tawny Pipit Brachpieper Anthus campestris z, an 10 Orten jeweils 1-2 Ex.
157. Tree Pipit Baumpieper Anthus trivialis z im Nordteil, 4x, höhere Lagen
158. Water Pipit Bergpieper Anthus spinoletta z über 2000m Seehöhe
159. Black-headed Wagtail Maskenstelze Motacilla [flava] feldegg v in Ebenen mit Feuchtgebieten
160. Citrine Wagtail Zitronenstelze Motacilla citreola e, 1 M Erçek-See, Ostufer
161. Grey Wagtail Gebirgsstelze Motacilla cinerea s, wenige bei Sivrikaya
162. White Wagtail Bachstelze Motacilla alba s, erstaunlich rar, im Norden z
163. Dipper Wasseramsel Cinclus cinclus s, Ispir u. Sivrikaya je 1 Ind.
164. Winter Wren Zaunkönig Troglodytes troglodytes z in Waldgebieten im N, 4x
165. Dunnock Heckenbraunelle Prunella modularis s, nur Hotel Genesis u. Kizlan
166. Radde's Accentor Steinbraunelle Prunella ocularis e, Demirkazik, mind. 3 Ex.
167. Alpine Accentor Alpenbraunelle Prunella collaris montana e, Ovit-Pass 5 Ind.
168. Rufous Scrub Robin Heckensänger Cercotrichas galactotes im Süden z, Göksu-Delta:
169. European Robin Rotkehlchen Erithacus rubecula z in Waldgebieten im N, 6x
170. Nightingale Nachtigall Luscinia megarhynchos v
171. Bluethroat Blaukehlchen Luscinia svecica magna e, Gelinkaya 1 M
172. White-throated Robin Weißkehlsänger Irania gutturalis v im SO bis Nemrut/Tatvan
173. Black Redstart Hausrotschwanz Phoenicurus ochruros ochrurus s, im Osten und Norden v
174. Common Redstart Gartenrotschwanz Phoenicurus phoenicurus samamisicus s, nur an 3 Orten
175. Whinchat Braunkehlchen Saxicola rubetra e, Sivrikaya 3 Ind.
176. Common Stonechat Schwarzkehlchen Saxicola torquata z Region Ilgaz u. Soğuksu-Park
177. Siberian Stonechat Sibir. Schwarzkehlchen Saxicola maura armenicus z Van-Region u. Sivrikaya
178. Isabelline Wheatear Isabellsteinschmätzer Oenanthe isabellina im S u. SO v, lokal h
179. Northern Wheatear Steinschmätzer Oenanthe oenanthe z, in höheren Lagen v (bis h)
180. Black-eared Wheatear Balkansteinschmätzer Oenanthe melanoleuca z, im Süden u. Südosten v
181. Finsch's Wheatear Felsensteinschmätzer Oenanthe finschii z, Süden bis Van-See, 7 Orte
182. Red-tailed Wheatear Rostbürzel-Steinschmätzer Oenanthe xanthoprymna e, Nemrut Dag , mind. 5 Ex.
183. Rufous-tailed Rock-Thrush Steinrötel Monticola saxatilis v in entsprechenden Habitaten
184. Blue Rock-Thrush Blaumerle Monticola solitarius z, 6 Orte im Süden u. SO
185. Ring Ouzel Ringdrossel Turdus torquatus armicorus(O) s, Demirkazik 4, Nemrut Krater 2
186. Blackbird Amsel Turdus merula v in Wäldern u. Parks
187. Song Thrush Singdrossel Turdus philomelos s, Hotel Genesis 2, Soğuksu 1
188. Mistle Thrush Misteldrossel Turdus viscivorus z, Nadelwälder, Soğuksu-Park h
189. Cetti's Warbler Seidensänger Cettia cetti v, im gesamten Gebiet
190. Zitting Cisticola Zistensänger Cisticola juncidis s, Göksu-D. 2, Sağlik-Sümpfe 1
191. Graceful Prinia Streifenprinie Prinia gracilis nur Göksu- Delta, dort v
192. Savi's Warbler Rohrschwirl Locustella luscinioides z, in 7 Sumpfgebieten
193. Moustached Warbler Mariskensänger Acrocephalus melanopogon nur Göksu- Delta, dort 5 Ex.
194. Sedge Warbler Schilfrohrsänger Acrocephalus schoenobaenus z, im Osten v
195. Paddyfield Warbler Feldrohrsänger Acrocephalus agricola capistrata       e, Bendimahi-Mündung 3 Ex.
196. Marsh Warbler Sumpfrohrsänger Acrocephalus palustris e Göksu, v im Osten u. NO
197. Caspian Reed Warbler Dunkelrohrsänger Acrocephalus [s.] fuscus z, im S,Van-Region u. Aras-Tal
198. Great Reed Warbler Drosselrohrsänger Acrocephalus arundinaceus h, im Osten und Norden v
199. Olivaceous Warbler Blassspötter Hippolais pallida v
200. Upcher's Warbler Dornspötter Hippolais languida v in Durnalik, Isikli u. Bireçik
201. Olive-tree Warbler Olivenspötter Hippolais olivetorum 1 Göksu, ~8 Weg n.Uzuncaburc
202. Menetries's Warbler Tamariskengrasmücke Sylvia mystacea rubescens Bireçik: Wadi 4, Euphrat 3 Ex
203. Sardinian Warbler Samtkopf-Grasmücke Sylvia melanocephala s, nur an 4 Orten im SO, O u. N
204. Ruppell's Warbler Maskengrasmücke Sylvia rueppelli e, Weg n.Uzuncaburc 3 Sänger
205. Orphean Warbler Östl. Orpheusgrasmücke Sylvia crassirostris s, Uzuncaburc, Soğuksu, Üçbaş
206. Barred Warbler Sperbergrasmücke Sylvia nisoria nur Yeşil- u. Kizilirmak-D., dort v
207. Lesser Whitethroat Klappergrasmücke Sylvia curruca caucasica v, häufigste Grasmücke
208. Whitethroat Dorngrasmücke Sylvia communis icterops v, bis über 2000m Seehöhe
209. Garden Warbler Gartengrasmücke Sylvia borin e, Mittelgebirge Kizlan,1 singt
210. Blackcap Mönchsgrasmücke Sylvia atricapilla s, Schwarzmeerküste u. Kizlan
211. Green Warbler Wacholderlaubsänger Phylloscopus nitidus e, Wald am Hotel Genesis 3 Ex.
212. Mountain Chiffchaff Bergzilpzalp Phylloscopus sindianus lorenzii Gelinkaya viele, Sivrikaya 1 Ex.
213. Chiffchaff Zilpzalp Phylloscopus collybita brevirostris    z, Bergwald im N, an 4 Orten
214. Goldcrest Wintergoldhähnchen Regulus regulus s, Hotel Genesis 3, Soğuksu 1
215. Firecrest Sommergoldhähnchen Regulus ignicapillus e, Dipisiz Milli Park 1M singend
216. Spotted Flycatcher Grauschnäpper Muscicapa striata z, an 5 Orten beobachtet
217. Semicollared Flycatcher Halbringschnäpper Ficedula semitorquata s, Gelinkaya 1, Kizlan 2 Sänger
218. Bearded Tit Bartmeise Panurus biarmicus z, Moğan, Göksu, Bendimahi
219. Sombre Tit Balkanmeise Parus lugubris anatoliae s, Uzuncaburc 2, Durnalik 5
220. Coal Tit Tannenmeise Parus ater z, 7x in Nadelwäldern
221. Blue Tit Blaumeise Parus caeruleus z
222. Great Tit Kohlmeise Parus major z
223. Krueper's Nuthatch Türkenkleiber Sitta krueperi z, an 6 Orten, Uzuncaburc:h
224. Nuthatch Kleiber Sitta europaea s, Dipisiz-Park 4, Soğuksu-P. 1
225. Eastern Rock-Nuthatch Klippenkleiber Sitta tephronota z im Süden und Osten, lokal v
226. Rock-Nuthatch Felsenkleiber Sitta neumayer z, Uzuncaburc u. Demirkazik:v
227. Short-toed Treecreeper Gartenbaumläufer Certhia brachydactyla harterti e, Dipisiz Milli Park 2 singend
228. Penduline Tit Beutelmeise Remiz pendulinus menzbieri s, Eşmekaya, Mamasun+Gelink.
229. Golden Oriole Pirol Oriolus oriolus z, Yeşilirmak-Delta: v
230. Red-backed Shrike Neuntöter Lanius collurio z, lokal v, Yesilirmak-Delta: h
231. Lesser Grey Shrike Schwarzstirnwürger Lanius minor z
232. Woodchat Shrike Rotkopfwürger Lanius senator niloticus z, Durnalik: v
233. Masked Shrike Maskenwürger Lanius nubicus s, 3x, Weg n.Uzuncaburc 6 Ind.
234. Jay Eichelhäher Garrulus glandarius z, im Norden v
235. Magpie Elster Pica pica v, in einigen Regionen h
236. Alpine Chough Alpenkrähe Pyrrhocorax graculus docilis z, an 4 Orten, Demirkazik ~25
237. Chough Alpendohle Pyrrhocorax pyrrhocorax s, Demirkazik ~10, Nemrut D. 5
238. Jackdaw (“Halsband-“)Dohle Corvus monedula soemmerringii v
239. Rook Saatkrähe Corvus frugilegus lokal h: Moğan, Bulanik, Erçek
240. Hooded Crow Nebelkrähe Corvus [corone] cornix im Süden z, Osten u. Norden v
241. Raven Kolkrabe Corvus corax laurencei s, Göksu 1, Kizlan 3, Dipisiz-P. 2
242. Starling Star Sturnus vulgaris tauricus (N); purpurascens (O) beide Unterarten v bis h
243. Rosy Starling Rosenstar Sturnus roseus v, im SO und O viele Trupps
244. House Sparrow Haussperling Passer domesticus biblicus h
245. Spanish Sparrow Weidensperling Passer hispaniolensis z, Göksu u. Prov. Adiyaman
246. Dead-Sea Sparrow Moabsperling Passer moabiticus mesopotamicus      e, nur Birecik, dort v
247. Tree-Sparrow Feldsperling Passer montanus transcaucasicus     s, Moğan-See 4, Kağizman 1 Ex.
248. Pale Rock Sparrow Fahlsperling Petronia brachydactyla z Isikli 5 singende; 6 weitere Orte
249. Yellow-throated Sparrow Gelbkehlsperling Petronia xanthocollis e, Bireçik, Pistazienhain 3 Ind.
250. Rock Sparrow Steinsperling Petronia petronia v oft an Bienenfresserkolonien
251. Snowfinch Schneefink Montifringilla nivalis z bis v in  passenden Habitaten
252. Chaffinch Buchfink Fringilla coelebs z
253. Red-fronted Serin Rotstirngirlitz Serinus pusillus s, Demirkazik , Nemrut, Işakpaşa
254. Serin Girlitz Serinus serinus v
255. Greenfinch Grünfink Carduelis chloris muehlei z
256. Goldfinch Stieglitz Carduelis carduelis niediecki v
257. Linnet Hänfling Carduelis cannabina bella v
258. Twite Berghänfling Carduelis flavirostris brevirostris e, Ovit-Pass 4 Ex.
259. Hawfinch Kernbeißer Coccothraustes coccothraustes e, Soğuksu-Park 3 Ind.
260. Red Crossbill Fichtenkreuzschnabel Loxia curvirostra s, Kizlan 4, Ilgaz-Gebirge 3
261. Crimson-winged Finch Rotflügelgimpel Rhodopechys sanguinea s, Demirkazik ~10, Van+Erçek 6
262. Trumpeter Finch Wüstengimpel Bucanetes githagineus e, Eisenbahndamm Van 3 Ind.
263. Scarlet Rosefinch Karmingimpel Carpodacus erythrinus kubanensis   
264. Eurasian Bullfinch Gimpel Pyrrhula pyrrhula rossikowi s, Dipisiz-Park + Ilgaz-Berge je 2
265. Cirl Bunting Zaunammer Emberiza cirlus e, Kizilirmaktal bei Demirören 2
266. Rock Bunting Zippammer Emberiza cia s, 3 Beobachtungsorte
267. Cinereous Bunting Türkenammer Emberiza cineracea semenowi z, Durnal., Bireçik, Halfeti, Nemr.
268. Ortolan Bunting Ortolan Emberiza hortulana z bis v
269. Grey-necked Bunting Steinortolan Emberiza buchanani cerruti s, Bahndamm Van +
270. Cretzschmar’s Bunting Grauortolan Emberiza caesia s, Uzuncaburc 4, Isikli 2
271. (“Pale”) Reed Bunting (“Gimpel-”)Rohrammer Emberiza schoeniclus pyrrhuloides z, an 4 Orten im Osten u. N
272. Black-headed Bunting Kappenammer Emberiza melanocephala v
273. Corn Bunting Grauammer Miliaria calandra v
zurückReisebericht Türkei 2003